Über uns

Unsere Idee

Die Genossenschaft Wohnwerk Luzern ging aus dem gleichnamigen Verein hervor und wurde 2013 durch 32 Menschen mit einer Vision gegründet. Heute zählt unsere Genossenschaft rund 500 Mitglieder. Gemeinsam realisieren wir zukuftsweisende Nachbarschaften, in denen ein Miteinander von Wohnen und Werken, wie auch gemeinschaftliche Wohnformen gelebt werden können.

Wohnwerk Luzern hat den Anspruch, in und um Luzern den Wohn- und Arbeitsraum der Zukunft zu bauen. Dies erreichen wir durch eine soziale, wirtschaftliche und kulturelle Durchmischung der Siedlungen, wo Jung und Alt mit- und nebeneinander leben. Dank vielfältigen Kontaktmöglichkeiten und Freiräumen findet in unseren Siedlungen sozialer Austausch statt.

Die Architektur der Wohnwerke dient der Lebensqualität der Bewohner*innen. Unsere Räume sind zurückhaltend ausgebaut und lassen dadurch Platz für die Aneignung durch die Mietenden. Die Räume passen sich dadurch den Bedürfnissen an, nicht umgekehrt.

Um Freiräume und zahlbaren Wohn- und Gewerberaum zu schaffen, sind wir bestrebt, effizient mir den Flächen umzugehen. Das heisst, dass wir in unseren Nachbarschaften teilen, was nicht täglich gebraucht wird. Auch sind wir im Sinne der Nachhaltigkeit bestrebt, bestehende Bauten zu erhalten und in einen neuen Lebenszyklus zu überführen.

Wir schaffen Lebensqualität durch Nachbarschaftlichkeit, Nachhaltigkeit und bezahlbaren Wohnraum.

Die Wohnwerk Geschäftsstelle

Martin Wyss

Geschäftsleiter
Bau & Entwicklung
wyss@wohnwerk-luzern.ch

Simone Blank

Wohnen & Soziales
blank@wohnwerk-luzern.ch

Martina Irniger

Buchhaltung
irniger@wohnwerk-luzern.ch

Die Wohnerk Hauswart*innen

Moana Clemente

Hauswartung Teiggi
Reinigung
hauswart@teiggi-kriens.ch

Felix Blum

Hauswartung Teiggi
Umgebung
hauswart@teiggi-kriens.ch

Romain Kälin

Hauswartung Teiggi
Technik
hauswart@teiggi-kriens.ch

Der Wohnwerk Vorstand

Stéphane Beuchat

Co-Präsident
Vermietung & Personal
beuchat@wohnwerk-luzern.ch

Raphael Zingg

Co-Präsident
Rechtliches
zingg@wohnwerk-luzern.ch

Katrin Burri

Genossenschaftskultur
burri@wohnwerk-luzern.ch

Angelika Juppien

Innovation & Forschung
juppien@wohnwerk-luzern.ch

Daniel Furrer

Finanzen
furrer@wohnwerk-luzern.ch

Fabian Bärenbold

Vertretung Bewohnende
baerenbold@wohnwerk-luzern.ch

Franziska Kramer

Gewerbe
kramer@wohnwerk-luzern.ch

Sandra Remund

Baukultur
remund@wohnwerk-luzern.ch